Крещенские купания

Фотофакт: Большое водосвятие на озере Лукнаc 6 22.01.2024

19 января, когда православные и староверы отмечали Крещение Христово, в Вишкской волости, на озере Лукнас, состоялось Большое водосвятие, во время которого местные жители могли окунуться в воду. Об этом информирует самоуправление Аугшдаугавского края.

Во время крещенских купаний Даугавпилсская дума призывает жителей соблюдать меры безопасности 24 17.01.2024

Отмечая праздник Крещения Господня, 19 января, по традициям Православной церкви, многие верующие окунаются в ледяную воду прорубей, вырезанных в водоемах. Жителей, которые будут участвовать в подобных мероприятиях, Даугавпилсское самоуправление призывать быть осторожными и оценивать все риски, которым может быть подвергнуто их здоровье и жизнь.

Муниципальная полиция Даугавпилса не отвечает за порядок и безопасность купаний в прорубях, устроенных частными лицами 10 15.01.2024

Муниципальная полиция Даугавпилса, отвечая на вопрос об организации Крещенских купаний, сообщила о том, что не располагает информацией о запланированных самоуправлением публичных мероприятиях 19 января и не отвечает за порядок и безопасность купаний в прорубях, устроенных частными лицами.

В праздник Крещения состоится Большое водосвятие на озере Лукнас 26 10.01.2024

19 января у Вишкского техникума, на озере Лукнас, возле лодочной пристани, пройдет Большое водосвятие в честь праздника Крещения Христова. Мероприятие организует Вишкский центр культуры, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В этом году массового купания на Крещение не будет 45 18.01.2023

19 января православные и староверы отмечают Крещение Господне, или Богоявление. В этот день верующие устраивают массовые купания в прорубях или водоемах, считая, что троекратное погружение в освященную воду помогает очиститься от грехов.

Фотофакт: крещенское купание на Стропском озере 70 19.01.2022

Сегодня, 19 января, староверы и православные отмечают Крещение Господне. Многие верят, что троекратное погружение в освященную воду в этот день помогает очиститься от грехов.

На Стропском озере состоится крещенское купание 35 18.01.2022

19 января православные и староверы отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Оно, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Фотофакт: крещенская иордань на озере Шуню 27 19.01.2021

На озере Шуню, за Домом культуры-2, энтузиасты подготовили крещенскую иордань, где даугавпилчане в индивидуальном порядке, соблюдая противоэпидемические нормы, могут окунуться в ледяную воду.

ЛПЦ в этом году не участвует в массовых мероприятиях на водоемах 8 19.01.2021

Латвийская Православная Церковь в этом году приняла решение не проводить массовые мероприятия на Крещение – отменены водосвятия на водоемах и традиционные крещенские купания, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Фотофакт: на озере Стропы горожане устроили крещенские купания 9 20.01.2020

Вчера, 19 января, в День Крещения в Стропах группа энтузиастов устроила крещенские купания на озере Стропы. Об этом появилась информация в социальной сети Фейсбук, где горожане, решившие искупаться в открытом бассейне, установленным в прошлом году, выложили фотографии.

Опрос Gorod.lv: крещенские купания поддерживают две трети респондентов 7 20.01.2020

«Как вы относитесь к купанию на Крещение?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 215 читателей.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 15.01.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен купанию в проруби на праздник Крещения.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 17.01.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся празднованию Крещенья. По сложившейся народной традиции многие даугавпилчане 19 января окунаются в ледяную купель.

Крещенские купания: Большое водосвятие на озере Лукнас и ледяная купель на Шуню 12 17.01.2019

В этом году в Даугавпилсском крае состоятся традиционные крещенские купания. Как информирует Даугавпилсская краевая дума, Большое водосвятие в честь праздника Крещения пройдет в 11:00 на озере Лукнас, возле лодочного причала Вишкского техникума.

Крещенские купания на озере Лукнас (фоторепортаж) 1 22.01.2018

Большое водосвятие на озере Лукнас прошло в праздник Крещения, 19 января. После того как исполняющий обязанности благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий Горюнов провел чин освящения воды, для желающих была предоставлена возможность погрузиться в ледяную купель.

Как на Крещение окунуться в иордань? 6 18.01.2016

19 января Даугавпилсско- Резекненская епархия, Даугавпилсская городская дума и Центр русской культуры приглашают жителей и гостей города на праздник Крещения на оз. Большие Стропы